Connect with us

Séries Mania 2023 : voici le palmarès complet

Publié

le

Séries Mania 2023 : voici le palmarès complet

Alors que les portes se referment sur cette édition 2023, le festival tient avant tout à remercier le public et les professionnels qui ont répondu présents : plus de 85.000 participants au festival et 3.800 professionnels au Forum. Nous sommes ravis d’annoncer notre palmarès et des chiffres qui ont largement dépassé nos attentes.

COMPÉTITION INTERNATIONALE

Le jury, présidé par la productrice américaine, Lisa Joy entourée de la comédienne française Emmanuelle Béart, du réalisateur indien Anurag Kashyap, du showrunner anglais Chris Chibnall, du comédien israélien Judah Levi et de la chanteuse Lou Doillon, a attribué 4 prix parmi les 9 séries présentées en première mondiale ou internationale :

Publicité

Grand Prix : THE ACTOR (Iran)

Meilleur Scénario : THE FORTRESS (Norvège) – Viaplay Group

Publicité

Meilleure Actrice : Margot BANCILHON dans DE GRÂCE (France, Belgique) -ARTE

Meilleur Acteur : Michael SHEEN dans BEST INTERESTS (Royaume-Uni) – BBC One

Publicité

COMPÉTITION FRANÇAISE

Le jury, composé des journalistes internationaux Arianna Finos (La Repubblica), ​​Enric Albero (El Cultural, El Espanol), Hanna Huge (Serienjunkies.de), Adrian Hennigan (Haaretz) et Ashanti Omkar (BBC Sound), a attribué 4 prix parmi les 6 séries françaises présentées en Première mondiale :

Meilleure Série : SOUS CONTRÔLE (ARTE)

Publicité

Meilleure Actrice : Clémentine CÉLARIÉ dans LES RANDONNEUSES (TF1)

Meilleur Acteur : Carel BROWN dans ASPERGIRL (OCS)

Publicité

Meilleure Musique Originale : Maud GEFFRAY, Rebeka WARRIOR pour SPLIT (france.tv slash)

PANORAMA INTERNATIONAL

Le jury, présidé par l’écrivain Hervé Le Tellier, entouré de la directrice artistique Lone Korslund, du comédien-enne Hugo Bardin, de la réalisatrice Jandiz Cardoso, de l’auteur-scénariste Lila Byock et de l’actrice Assa Sylla, a attribué 4 prix parmi les 12 séries présentées en avant-première mondiale, internationale ou française :

Publicité

Meilleure Série : BLACKWATER (Suède) – SVT, DR – Danish Broadcasting Corporation, NRK, YLE, RÚV

Meilleure Réalisation : Ernesto CONTRERAS pour Tengo que morir todas las noches (Mexique) – Paramount +

Publicité

Meilleure Actrice : Rotem SELA et Gal MALKA dans A Body that works (Israël) – Keshet 12

Meilleur Acteur : Eran NAIM dans Innermost (Israël, Allemagne)

Publicité

Prix des étudiants – Meilleure Série : FUNNY WOMAN (Royaume-Uni) – Sky Max, Skyshowtime, OCS

COMPÉTITION COMÉDIES

Prix des lycéens de la Région Hauts-de-France – Meilleure Série : RICTUS (France) – OCS

Publicité

FORMATS COURTS

Le jury était composé de Sam Shaw (showrunner, États-Unis), Madison Walsh (co-créatrice, actrice, Canada), Jérémy Gillet (comédien, Belgique), Charlotte Abramow (photographe et réalisatrice, Belgique).

Meilleure Série : AUTODEFENSA (Espagne) – Filmin

Publicité

PRIX DU PUBLIC

Il récompense la série “coup de cœur” des spectateurs parmi toutes les séries en compétition (Internationale, Française, Comédies, Panorama – à l’exception des Formats Courts).

LITTLE BIRD (Canada) – Crave (Bell Medias), APTN Lumi

Publicité

Suivez-nous sur les réseaux sociaux

Lire la suite
Publicité

Mais aussi