Nikon Film Festival : découvrez le palmarès de la 12ème édition

Nikon Film Festival : découvrez le palmarès de la 12ème édition

Après plusieurs semaines de délibérations et une cérémonie de Remise des Prix qui s’est tenue au Grand Rex ce 22 avril, le palmarès du Nikon Film Festival vient enfin d’être dévoilé !

En près de 12 ans, le Festival s’est imposé comme un véritable tremplin pour les talents en devenir. D’année en année, il offre aux jeunes espoirs du cinéma une opportunité unique : celle de partager leurs créations avec les plus grands réalisateurs et réalisatrices français. Cette année, tous les participants ont été invités à réfléchir sur le thème “Un rêve” et à captiver le jury et le grand public à travers une fiction, un film d’animation ou un documentaire d’une durée de 2min20.


Le Jury – présidé cette année par le réalisateur, scénariste et acteur Gilles Lellouche – a récompensé 7 films parmi la sélection des 50 finalistes du Nikon Film Festival 2022. À cela vient s’ajouter une sélection indépendante effectuée et diffusée par BrutX ainsi que les Prix de la Critique, Prix International et Prix du Public décernés par des jurys indépendants.

Les gagnants remportent du matériel vidéo Nikon, un accompagnement avec des bourses de résidence CNC, de la location de matériel chez SOS Ciné et la postproduction d’un futur projet par Titrafilm, mais aussi de la diffusion à travers la Sélection BrutX, les projections publiques chez CGR Cinémas, au Grand Rex et dans les festivals partenaires comme les Arcs Film Festival et le Festival International du Film de Saint-Jean-de-Luz.


Les films lauréats seront également intégrés au catalogue du Short Film Corner de Cannes 2022 et leurs auteurs invités à participer aux événements de la Quinzaine des Réalisateurs

GRAND PRIX DU JURY
« NOURRIR LES CYGNES »
RÉALISÉ PAR CHRISTOPHE IDEAL

PRIX DE LA MISE EN SCÈNE
« SPOON »
RÉALISÉ PAR ARTHUR CHAYS

PRIX D’INTERPRÉTATION FÉMININE
DELPHINE THÉODORE POUR LE FILM
« L’AUGMENTATION »

PRIX DE LA PHOTOGRAPHIE
« DANS SES YEUX »
RÉALISÉ PAR ADRIEN PARMENTIER

PRIX DE LA CRITIQUE
« SWEET DREAMS »
RÉALISÉ PAR BENJAMIN IFRAH

PRIX DU PUBLIC
« LES RÊVES LUCIDES »
RÉALISÉ PAR PAUL DEBY
PRIX INTERNATIONAL
« MODE-EXPRESS »
RÉALISÉ PAR MANON TALVA
& LOUIS LECOINTRE

PRIX DU SCÉNARIO
« RÊVES PARTY »
RÉALISÉ PAR AMÉLIE PRÉVOT
& MARION CHRISTMANN

PRIX D’INTERPRÉTATION MASCULINE
OSCAR COPP POUR LE FILM
« RÊVES PARTY »

PRIX DU MEILLEUR SON
« JEAN CHAMBRE»
RÉALISÉ PAR RENAUD CHATEAUROUX
& MARC RISO

PRIX DES ÉCOLES
« ALEX »
RÉALISÉ PAR ARETHA ISKANDAR
& EDOUARD LEMIALE
Partagez :