in

César 2019 : Voici les nominations

C’est ce mercredi que l’Académie des César a révélé les nominations pour la 44e cérémonie des récompenses françaises du cinéma qui se déroulera le 22 février prochain.

Voici les nommés :

César du meilleur film

  • “La Douleur” d’Emmanuel Finkiel
  • “Les Frères Sisters” de Jacques Audiard
  • “Le Grand Bain” de Gilles Lellouche
  • “Jusqu’à la garde” de Xavier Legrand
  • “Pupille” de Jeann Herry
  • “En Liberté!” de Pierre Salvadori
  • “Guy” d’Alex Lutz

César de la meilleure réalisation

  • Jeanne Herry pour “Pupilles”
  • Emmanuel Finkiel pour “La Douleur”
  • Jacques Audiard pour “Les Frères Sisters”
  • Gilles Lellouche pour “Le Grand Bain”
  • Xavier Legrand pour “Jusqu’à la garde”
  • Pierre Salvadori pour “En Liberté!”
  • Alex Lutz pour “Guy”

César de la meilleure actrice

  • Léa Drucker” pour “Jusqu’à la garde”
  • Virginie Efira pour “Un amour impossible”
  • Mélanie Thierry pour “La douleur”
  • Élodie Bouchez pour “Pupilles”
  • Sandrine Kiberlain également dans “Pupille”
  • Cécile de France dans “Mademoiselle de Joncquières”
  • Adèle Haenel dans “En liberté!”

César du meilleur acteur

  • Romain Duris pour son rôle dans “Nos batailles”
  • Denis Ménochet pour “Jusqu’à la garde”
  • Philippe Lellouche pour “Pupilles”
  • Édouard Baer dans “Mademoiselle de Joncquières”
  • Vincent Lacoste dans “Amanda”
  • Alex Lutz dans “Guy”
  • Pio Marmaï dans “En liberté!”

Meilleure actrice dans un second rôle

  • Isabelle Adjani dans “Le monde est à toi”
  • Karin Viard dans “Les chatouilles”
  • Virginie Efira dans “Le grand bain”
  • Leïla Bekhti dans “Le grand bain”
  • Audrey Tautou dans “En liberté !”

Meilleur acteur dans un second rôle

  • Jean-Hugues Anglade dans “Le grand bain”
  • Damien Bonnard dans “En liberté!”
  • Clovis Cornillac dans “Les chatouilles”
  • Philippe Katerine dans “Le grand bain”
  • Denis Podalydès dans “Plaire, aimer et courir vite”

Meilleur espoir féminin

  • Ophélie Bau dans “Mektoub my love: canto uno”
  • Galatea Bellugi dans “L’apparition”
  • Jehnny Beth dans “Un amour impossible”
  • Lily-Rose Depp dans “L’homme fidèle”
  • Kenza Fortas dans “Shéhérazade”

Meilleur espoir masculin

  • Anthony Bajon dans “La prière”
  • Thomas Gioria dans “Jusqu’à la garde”
  • William Lebghil dans “Première année”
  • Karim Leklou dans “Le monde est à toi”
  • Dylan Robert dans “Shéhérazade”

Meilleur premier film

  • “L’amour flou” de Romane Bohringer et Philippe Rebbot
  • “Les chatouilles” d’Andréa Bescond et Eric Metayer
  • “Jusqu’à la garde” de Xavier Legrand
  • “Sauvage” de Camille Vidal-Naquet
  • “Shéhérazade” de Jean-Bernard Marlin

Meilleur film étranger

  • “3 billboards, les panneaux de la vengeance” de Martin McDonagh
  • “Capharnaüm” de Nadine Labaki
  • “Cold war” de Pawel Pawlikowski
  • “Girl” de Lukas Dhont
  • “Nos batailles” de Guillaume Senez
  • “Une affaire de famille” de Hirokazu Kore-Eda
  • “Hannah” d’Andrea Pallaor

Virgin Radio : Les 2 plus grands champions de l’histoire des jeux TV s’affrontent dans le Virgin Tonic

Découvrez la reprise Bob Marley Sun Is Shining par Jude et Frank !